"Сны моей Родины"

Рэгіён:
17.07.2018

17 июля в 17-00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится торжественное открытие персональной выставки акварелей Любови Минкович "Сны моей Родины"

Имя нашей землячки, талантливой и успешной художницы Любови Минькович, живущей и работающей сейчас в Израиле, известно в разных странах, где она экспонировала свои произведения. США, Италия, Польша, Эстония, Россия, Германия, Литва, Австралия - это далеко не полный перечень стран, в которых акварели Любы Минькович нашли свой постоянный адрес. Еще будучи в Беларуси членом творческого Союза художников, она провела ряд персональных выставок и принимала участие в многочисленных Республиканских и Всесоюзных (во времена СССР) художественных выставках. Столь активной она остается и по сей день на своей второй Родине, являясь членом Объединения профессиональных художников Израиля.

Основной темой произведений Любы Минькович, как и прежде, остаются незабываемые пейзажи Беларуси, такие неяркие, по сравнению с Израилем, часто пасмурные, немного грустные и от того наводящие на философские размышления. Именно в акварели художнице удается наиболее проникновеннно показать всю теплоту отношения, всю гамму чувств к своей родине. Памятники белорусской архитектуры так же всегда привлекали внимание художницы и сегодня остаются непременными персонажами ее произведений.

Вдали от родины воспоминания о прошлом появляются в ее снах и воплощаются в реальных акварельных образах.

Выставку своих произведений "Сны моей Родины" Любовь Минькович передает в дар Национальному историческому музею, в залах которого она и экспонируется.   

Фрагменты биографии:

Родилась в Минске в 1946 г. Впервые занялась живописью в студии С. П. Каткова и продолжила в художественной школе, где педагогом был Л. А. Дударенко.
Окончила Белорусский театрально-художественный институт в 1973 г.
Выставочную деятельность начала в 1977 г. В Союз художников Беларуси вступила в 1988 г. Уехала на постоянное место жительства в Израиль в 2002 г.
Состоит в Объединении профессиональных художников Израиля с 2003 г.
Творческую работу сочетает с педагогической и выставочной деятельностью.

Из воспоминаний:

"С детства мечтала об искусстве. Как и многие девочки послевоенного поколения, не имея игрушек, рисовала на бумаге кукол и одежду для них, затем вырезала и играла, испытывая чувство большой радости как от самого процесса творчества, так и от его результата. Удивляло как волшебным образом появлялось наяву то, о чем только что мечталось. Это чувство по сей день сопровождает меня в работе."

"Во время учебы в школе, институте мы рисовали натюрморты, портреты, осваивая академическую технику рисунка. Живописью занимались не только в учебных мастерских, но и на природе. Мне очень нравилось ходить на этюды. Постепенно увлеклась акварелью. Меня покорила акварельная техника тонкой тональной прозрачностью и тем, что она, при кажущейся легкости, требует от художника сосредоточенности, терпения и одновременно быстроты для моментального воплощения живописного образа"

"К искусству приобщилась с детства. Еще учась в школе во время каникул ездила в Ленинград к бабушке. А там Эрмитаж... Русский музей... Шедевры мирового искусства. Все это восхищало и, конечно, оставило в памяти неизгладимые впечатления на всю жизнь". 

"С теплотой всегда вспоминаю своих педагогов. И Сергей Петрович Катков в студии при Республиканском Дворце пионеров и Леонид Александрович Дударенко в художественной школе заложили основы изобразительной грамоты. В институте моим учителем был Виктор Иванович Сахненко - художник оригинального творческого дарования.   Позже мою любовь к акварели поддержал Виталий Константинович Цвирко. Он был не только блестящим мастером в станковой масляной живописи, но и истинным виртуозом в технике акварели. Виталий Константинович стал главным моим наставником и многие его советы я до сей поры воплощаю в своих работах, памятуя о нем с искренней благодарностью".

Национальный исторический музей Республики Беларусь
Минск, ул. К.Маркса, 12
Ежедневно с 11.00 до 19.00
Тел.: 327-43-22               
histmuseum.by