Стипендии правительства Чехии студентам из развивающихся стран

Рэгіён:
16.09.2018

Дедлайн: 30 сентября 2018

Место обучения: Чехия

Правительство Чехии предлагает стипендии студентам из развивающихся стран на обучение в вузах Чехии.

Правительственные стипендии оплачивают стандартную длительность обучения:

  1. Обучение на программе бакалавриата/магистратуры/аспирантуры, плюс один год изучения чешского языка. В этом случае стипендию могут получить кандидаты, имеющие законченное среднее образование, степень бакалавра или магистра, поступившие на обучение на программы, преподавание на которых проходит на чешском языке. В зависимости от выбранной специальности, абитуриентам придется сдать вступительные экзамены. Результаты сданных экзаменов – основной критерий начисления стипендии.
  2. Обучение на программах магистратуры и аспирантуры на английском языке.

Области обучения:

  • экономика
  • сельское хозяйство
  • информационные технологии
  • энергетика

Стипендия покрывает минимальные расходы на проживание и обучение в Чешской Республике. Размер стипендии периодически индексируется. В настоящее время стипендия для студентов, обучающихся по бакалаврской, магистерской или постбакалаврской магистерской учебной программе составляет 14 000 чешских крон в месяц, а для студентов, обучающихся по докторантской учебной программе составляет 15 000 чешских крон в месяц. В размер стипендии включена сумма, предназначенная на оплату расходов на проживание. Расходы на проживание, питание и общественный транспорт оплачивают стипендиаты из стипендии, на тех же условиях, какие предоставляются студентам – гражданам Чешской Республики.

Требования:

  • стипендию могут получить иностранные студенты, которые являются гражданами развивающихся стран (граждане стран третьего мира) (среди списка Армения, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина, Узбекистан);
  • граждане Чехии и стран ЕС не могут претендовать на стипендию;
  • кандидат должен быть старше 18 лет;
  • кандидаты должны иметь соответствующее образование.

Как получить стипендию? Кандидатм нобходимо заполнить онлайн заявку до 30 сентября предшествующего года.

Лимитированное количество стипендий могут получить граждане развивающихся стран от ЮНЕСКО.

Подробную информацию о требованиях , необходимых документах и крайних сроках подачи документов можно получить в посольстве Чехии на родине кандидата.

Детальнее на официальном сайте.

http://st-gr.com/?p=2269