Союз прекрасных

Рэгіён:
19.01.2018
Союз прекрасных

Вечерний Минск  3 (12766)18.01.18.

Общественное объединение «Белорусский союз женщин» за плодотворную работу по укреплению института семьи, охране материнства и детства, активную благотворительную деятельность отмечено премией Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение».

Более четверти века представительницы самой массовой в стране женской организации (союз объ­единяет более 183 тысяч участниц) поддерживают тех, кому необходима помощь: детей, пожилых людей, многодетные и малообеспеченные семьи, инвалидов, женщин, находящихся в местах лишения свободы…

— Минская городская организация насчитывает свыше 9,6 тысячи участниц, — говорит Жанна Романович. — Это свидетельствует о доверии, о возможности делать вместе иногда небольшие, но значимые дела. Большинство участниц убеж­дены в том, что решение социальных проблем — это не только задача государства.

Среди основных направлений деятельности — работа по повышению демографической безопасности, обеспечению гендерного равенства, поддерж­ка института семьи, родительства и детства.

— В некоторых направлениях мы стали пионерами в нашей стране, — продолжает собеседница. — К примеру, с 2015 года проводим городской праздник «Папин день — каждый день!». На базе 41-й школы организовали музей матери. Инициировали проведение конкурсов «Женщина года, „Бал победителей“, „Ветеранский пирог“, „Лучшая многодетная семья года“. Выступили одними из организаторов форума „Материнство и детство“.

А еще усилиями городской организации Белорусского союза женщин при поддержке Мингорисполкома создан реа­билитационный центр „Росток“, в котором оздоравливаются дети-инвалиды. Реа­лизуются проекты по поддержке наркозависимых людей. На базе Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей работает пилотный проект по профилактике социального сиротства. Проводятся традиционные акции „Портфель первоклассника“, „Здравствуй, минчанин!“ и другие.

Дети

На протяжении многих лет участницы организации опекают девчонок и мальчишек из Детского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.

— Всегда хочется организовать для них особенный праздник, — признается Жанна Романович. — С каждым поделиться теплом, всем сказать доброе слово.

Все ребята в доме-интернате тяжелые: с психоневрологической патологией, включающей врожденные пороки развития.

— Запомнился один мальчуган, Артем, — рассказывает председатель общественной организации. — Ему восемь, но выглядит от силы на шесть. В интернате живет около трех лет: его привезли из Дома-ребенка № 1. Артему, как и всякому малышу, нравятся внимание, ласка. А еще он любит гулять на улице, качаться на качелях.

Правда, качели доступны здесь не для всех. Многие дети из паллиативных отделений(а их в учреждении три: два детских и одно молодежное) прикованы к постели.

У этих ребят непростая, полная испытаний судьба. Участницы общественной организации убеждены: эти дети всё чувствуют, понимают и они их ждут…

Старики

Несколько раз в году представительницы организации приезжают в гости к своим давним друзьям, живущим в Городском доме-интернате для ветеранов войны и труда „Свiтанак“.

Везут с собой подарки, сладости. И еще с ними приезжают артисты, чтобы будни стали праздником. В интернате находятся более 80 пожилых людей, из них 12 — ветераны Великой Отечественной ­войны.

Среди них Леонтий Маркович Кордевич, который 3 июля

1944 года первым на танке с двумя гвардейскими флагами въехал в освобожденный Минск.

Иван Людвигович Казелло, прошедший в составе действующей армии всю Европу, восстанавливал послевоенную столицу, долгое время трудился на Минском автомобильном заводе.

Алексей Федорович Семченко — связист, боец 2-го Белорусского фронта.

— Каждому из ветеранов уже более 90 лет, но они полны оптимизма и жизнелюбия, — отмечает Жанна Романович. — Они по-прежнему в строю, без дела сидеть не привыкли. И у них есть чему по­учиться!

Форум матерей

— Второй городской форум матерей состоялся в рамках празднования 950-летия столицы и собрал почти 500 минчанок, — рассказывает Жанна Александровна. — Депутатов парламента и Мингорсовета, женщин-руководителей, участниц Великой Отечественной войны, ветеранов труда, многодетных мам, матерей воинов, погибших в мирное время. Мы приняли участие в панельной сессии, посетили девять площадок, обсудили демографическую ситуацию в городе и многие другие социально значимые вопросы.

Столицы женское лицо

С 2013 года газета „Минский курьер“ и Минская городская организация ОО „Белорусский союз женщин“ реа­лизуют совместный проект «Столицы женское лицо», рассказывающий о самых красивых и успешных женщинах города. Настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Федор Повный благословил начинание.

Все героини проекта разные, но каж­дая — состоявшаяся личность, достойная восхищения и подражания. Это руководители, депутаты, ученые, бизнес-леди, врачи, педагоги, спортсмены, многодетные мамы.

Традиционно накануне православного праздника жен-мироносиц в Доме милосердия чествуют участниц проекта. Такая встреча пройдет и в мае нынешнего года.

Выездные заседания

Участницы БСЖ — женщины активные и мобильные. Нередко совещания и рабочие встречи проходят на предприя­тиях и в организациях города. К примеру, недавно встречались на ОАО «Кондитерская фабрика „Слодыч“.

Активистки организации изучили опыт реализации социальных программ предприя­тия, познакомились с условиями труда работниц.

Заседание закончилось в Минском городском центре социального обслуживания семьи и детей, где обсудили работу цент­ра и реализацию социально значимых женских инициатив.

 Алеся Загорскаяhttp:
http://www.vminsk.by/news/21/80862/