В Беларуси объявлено о создании социально-патриотического общественного объединения (СПОО) "Горизонталь".

В Беларуси объявлено о создании социально-патриотического общественного объединения (СПОО) "Горизонталь".

Учредительное собрание новой организации состоялось 20 января в Минске, сообщает БелаПАН.

Как сообщает оргкомитет организации, в работе собрания приняли участие 85 делегатов, представляющих город Минск, Брестскую, Витебскую, Гомельскую, Гродненскую, Минскую и Могилевскую области Беларуси. Все они выступили в качестве учредителей СПОО "Горизонталь".

Целями созданного объединения, согласно принятому уставу, определены: содействие в развитии гражданского общества Республики Беларусь; поддержка гражданских инициатив, направленных на реализацию принципов патриотизма, социальной справедливости, равенства, народовластия; укрепление и развитие патриотических и демократических традиций и достижений белорусского народа.

Учредительное собрание избрало совет СПОО "Горизонталь" в количестве 13 человек. В его состав вошли Сергей Калякин (председатель совета), Александр Бухвостов, Алексей Елисеев, Елена Скриган, Валерий Ухналев, Сергей Возняк и ряд других известных в Беларуси и ее регионах общественных деятелей. Председателем контрольно-ревизионной комиссии СПОО "Горизонталь" избран Георгий Нахманович.

Организаторы созданного общественного объединения, в соответствии с действующим законодательством, подадут документы в Министерство юстиции Беларуси на государственную регистрацию СПОО "Горизонталь".

(naviny.by)

22 студзеня 2008