«Культура важыць». Открыт конкурс для журналистов и блогеров

Стартовал конкурс журналистских работ о роли культуры в повседневной жизни Беларуси «Культура важыць», организованный совместно Пресс-клубом и программой ЕС-Восточного партнерства «Культура и Креативность».
 
К участию приглашаются журналисты печатных и электронных белорусских медиа, журналисты-фрилансеры, блогеры, студенты факультетов журналистики и медиа-школ.
 
Работы будут рассматриваться в трех номинациях: «Профессиональный журналист», «Начинающий журналист», «Блогер».  Лучшие работы будут отобраны компетентными жюри: 
Уходя от привычного понимания культуры только как культурного наследия или высокого искусства, мы призываем журналистов увидеть потенциал культуры для экономики и социальной жизни. Каковы роль и вклад культуры и креативных индустрий в  Беларуси. Как культурное событие, фестиваль или объект может поменять восприятие территории — города, района? Как культурные проекты помогают в решении социально важных задач? Какие культурные инициативы помогли создать рабочие места и стали прибыльными?
 
Знают ли ваши читатели, что ли вы, что, например, в Великобритании культурный и креативный сектор стали источником прибыли в 11 млн евро в час и являются третьим по величине работодателем? Эти и многие другие факты, на которые мы бы хотели обратить внимание, можно почерпнуть здесь.
 
Условия участия в конкурсе
 
Что нужно, чтобы стать участником конкурса: 
  •  Материалы должны соответствовать теме конкурса;
  • Один конкурсант вправе представить не более трех работ, которые были опубликованы не ранее 1 января 2016 года и не позднее 14 декабря 2016 года;
  • Работа должна содержать авторский оригинальный журналистский текст. К участию в конкурсе допускаются работы во всех НЕ новостных журналистских жанрах: интервью, репортаж, эссе, и др.;
  • К участию в конкурсе не допускаются информационные заметки и новости, а также заказные и оплаченные материалы;
  • Работа должна быть опубликована в белорусских СМИ (касается номинаций «Профессиональный журналист», «Начинающий журналист») или в персональном блоге (номинация «Блогер»); она должна быть доступна в интернете.
Что важно знать об оформлении заявки
 
Чтобы ваши старания не прошли зря –  не забывайте о дедлайне! Работы будут приниматься с 15 сентября по 14 декабря 2016 года (до 23:59 по минскому времени).
 
Обязательно присылайте свои работы только по электронной почте  с пометкой«Культура важыць» в теме письма.
 
В тексте письма обязательно укажите тему работы и номинацию, а также  разметите текст статьи (прикрепленным файлом), прикрепите ссылку на материал в интернете. Добавьте немного информации о себе:
-Имя, фамилия, журналистский псевдоним, если работа опубликована под псевдонимом;
-Ваш журналистский стаж;
-Наименования издания, для которого сделан материал или цикл материалов;
 
Фото или видео, сделанные авторами статьи, не являются обязательными, но могут стать преимуществом при оценке материалов.
 
Жюри конкурса
•    Альгерд Бахаревич, журналист, писатель 
•    Татьяна Орлова, преподаватель Института журналистики БГУ
•    Максим Жбанков, журналист, критик
•    Ольга Шпарага, общественный деятель, Eclab
•    Анастасия Нуржинская, программа ЕС-Восточного партнерства «Культура и Креативность»
•    Алина Деревянко, программа ЕС-Восточного партнерства «Культура и Креативность»
•    Юлия Слуцкая, медиа-эксперт, основатель «Пресс-клуба Беларусь»
 
Как все будет проходить?
 
Все просто: сначала мы принимаем ваши заявки в указанные сроки, после жюри отберут лучшие работы. Победителей мы пригласим на церемонию награждения, которая пройдет в Пресс-клубе 21 декабря 2016 года.
 
А что в награду?
 
Победители будут определены в каждой из номинаций и получат  денежные призы.
Кроме того определены два специальных приза. Один от Пресс-клуба – стажировка в избранной победителем зарубежной редакции. Второй от Европейского Союза за «Вклад в развитие культурных и креативных индустрий” Какой именно – пока сюрприз.
 
Важно!
 
Конкурсант, подающий работу на конкурс, автоматически соглашается на размещение материала на онлайн-площадке конкурса (страница на сайте «Пресс-клуба Беларусь»). Журналистам зарегистрированных СМИ рекомендуем согласовать это со своей редакцией перед подачи заявки.
 
http://press-club.by/kultura-vazhyc-otkryt-konkurs-dlya-zhurnalistov-i-blogerov 
 
https://www.culturepartnership.eu/article/belarus-contest

23 верасня 2016