Программа сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь стартует в креативном стиле

21 сентября 2016 года состоялось открытие Программы трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь 2014-2020 в рамках Европейского инструмента соседства в Пакруойской усадьбе, Литве.  Мероприятие посетили 300  человек, в том числе дипломаты, мэры, руководители и специалисты различных латвийских, литовских и белорусских организаций,  с целью поиска партнеров и вдохновения для осуществления инновационных проектов.
 
               
 
Как сообщил министр внутренних дел Литовской Республики Томас Жилинскас  во время приветственной речи, конкуренция в Европе становится все сильнее и сильнее, поэтому финансирование в рамках Программы смогут получить только наиболее ценные проекты, направленные на совместную деятельность. Участников также поприветствовали представитель Министерства защиты окружающей среды и регионального развития Латвийской Республики Ирума Kравале, представитель Министерства иностранных дел Республики Беларусь Денис Сидоренко и представитель Министерства внутренних дел Литовской Республики Гедиминас Чесонис.
 
                
 
Актеры «Живого музея» Пакруойской усадьбы познакомили гостей с приоритетами Программы, проведя их по территории, демонстрируя оборудование и ремёсла XIX-го века. Театрализованный подход к проведению мероприятия предназначался для стимулирования потенциальных заявителей из трех стран не повторять идеи проекта, а подумать о чем-либо, что может принести реальную пользу их странам и произвести впечатление на всю Европу. Представители Органа управления Программы, Министерства внутренних дел Литовской Республики, и специалисты Совместного технического секретариата представили подробную информацию о требованиях Программы.
 
               
 
Программа Латвия-Литва-Беларусь выделяет 74 млн. евро финансирования Европейского cоюза на реализацию совместных проектов. Первый конкурс проектных предложений открыт с 21 сентября по 20 декабря 2016 года.
 
Больше фотографий мероприятия появится в ближайшие дни.
Более подробная информация о первом конкурсе проектных предложений доступна здесь>.
 
http://www.eni-cbc.eu/llb/ru/novosti/programma-sotrudnitchestva-latvija-litva-belarus-startuet-v-kreativnom-ctile/426

 

26 верасня 2016