Колесо истории «прокатилось» по Нарочанскому краю

30 июля успешно завершился проект Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО «Колесо истории», инициированный клубами ЮНЕСКО Минской области. На этот раз он проводился на базе НДООЦ «Зубренок» и был посвящен событиям Первой Мировой войны. В проекте приняли участие члены клубов ЮНЕСКО из Борисова, Слуцка, Червеня и Жлобина. Кроме изучения событий Первой Мировой войны ребята должны были поучаствовать в обширной образовательной программе, в которую входили различные мастер-классы, тренинги, обучающие занятия. Еще участникам предстояло подготовить экскурсию по местам исторических событий и активно отдохнуть, используя отличную инфраструктуру «Зубренка».

В первую очередь надо сказать об организационной стороне проекта. Мы уютно разместились в стационарном палаточном лагере на территории НДООЦ «Зубренок», питание осуществлялось в столовой и было шестиразовым; к нашим услугам были пляж, развлечения лагеря и спортивные сооружения. Участники были объединены в четыре группы и по очереди поучаствовали в занятиях по «Исцеляющей магии», и Игротеке, прошли обучение основам ораторского искусства, гендерного равенства, посетили мастер-классы по английскому и китайскому языкам. Важно отметить, что все обучающие занятия провели сами участники, а английский и китайский языки преподавали специалисты. Все посещали занятия с большой охотой, несмотря на то, что погода была жаркой.

 

Огромный интерес у участников вызвала экскурсия, которую разработали и провели сами ребята. В их распоряжении было всего два часа пользования Интернетом, но команда экскурсоводов сработала так четко, что этого времени хватило для сбора материала. Мы познакомились с памятниками Нарочи, Свири, Комарово, Михалишек, Гервят, Сол, Сморгони, Вилейки. Конечно, много говорилось во время экскурсии и о событиях Первой Мировой, ибо Нарочанский край был их эпицентром. Важным моментом образовательной программы стало путешествие к немецкому доту, где речь шла о военных событиях 1916 года и роли «окопной войны». Живо, интересно и познавательно прошел квест по территории лагеря, подготовленный группой лидеров.

 

Еще об одном мероприятии необходимо сказать отдельно: ребята изъявили желание в качестве волонтеров поработать на Кайзеровском мемориале, где захоронены 1170 немецких солдат. Волонтеры убирали мусор и ветки, очищали могилы, привели в порядок главный обелиск, провели митинг-реквием, во время которого постоянно звучала одна и та же мысль: война не должна повториться.

Всего девять дней продолжался проект, но он вместил в себя и участие в Зубрятских конкурсах, флеш-мобы, вожатский концерт, японский вечер. Важным моментом сплочения команды стала победа в футбольном матче над командой спортивного лагеря 9:1.Обыграли с сухим счетом мы их и в волейбол (2:0). Словом, девять дней пролетели очень быстро и пришла пора уезжать. «Если в следующем году состоится подобная смена, мы обязательно приедем»,- говорили ребята.

 

Хотелось бы выразить благодарность администрации НДООЦ «Зубренок» за теплый прием и радушие. Особо нужно сказать о начальнике палаточного лагеря Кирилле Яковлевиче Лесовом. Именно наше плодотворное сотрудничество принесло такой прекрасный результат.

До свидания, «Колесо истории – 2014». Здравствуй, «Колесо истории – 2015»!

http://www.belau.info/stat_i/342.html

9 жніўня 2014