Вопросы юристу БРОО "Объединенный путь"

 

ВОПРОС:
Можно ли размещать юр. адрес ОО в жилом доме, если там уже зарегистрировано
фермерское хозяйство?
 
 
ОТВЕТ:

В соответствии с частью второй ст. 7 Закона Республики Беларусь «О крестьянских (фермерских) хозяйствах», для целей государственной регистрации местом нахождения фермерского хозяйства может являться жилое помещение (квартира, жилой дом), принадлежащее главе фермерского хозяйства на праве собственности (в том числе на праве долевой или совместной собственности) либо являющееся его постоянным местом жительства (за исключением жилого помещения государственного жилищного фонда).

Таким образом, факт регистрации фермерского хозяйства по адресу жилого дома не изменяет статус жилого помещения – как было жилым, так и осталось.

По общему правилу, юридические лица должны размещаться (юридический адрес) в нежилых помещениях, если иное не установлено законодательством. В случае с фермерским хозяйством иное установлено, в случае с общественными объединениями – нет. Ответ на Ваш вопрос – нет, нельзя.

Adidas sneakers